Внимание! VII Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». ВАЖНО!!! Регистрация до 25 января!!!!!!

 Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 января 2018 года пройти регистрацию на сайте www.youngreaders.ru

Для  регистрации на сайте  Вас может проконсультировать или оказать помощь ПАВЛОВА ЖАННА ВИКТОРОВНА, школьный куратор конкурса. (каб.32) или  обратитесь за помощью к своему  учителю русского языка и литературы.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования не старше 17 лет на момент проведения отборочных туров всероссийского финала конкурса (май 2018 г.).

Напоминаем!

В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое НЕ входит в школьную программу по литературе.

В рамках Конкурса юных чтецов «Живая классика» участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.
В списке указаны как авторы, все наследие которых не должно быть выбрано в качестве текста для выступления, так и авторы с указанием конкретных произведений, которые входят в школьную программу по литературе.
Например:
Чехов А. П. – на конкурсе не допускается прочтение любого произведения данного автора.
Свифт Дж. «Путешествия Гулливера» — на конкурсе не допускается прочтение «Путешествия Гулливера», но возможно выбрать другие произведенияСвифта.
Такие строгие меры необходимы во избежание путаницы из-за расхождения в рабочих программах школ. Большое количество ограничений поможет юным чтецам расширить читательский кругозор и обратить внимание на авторов, не входящих в школьную программу по литературе.

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Г. Х. Андерсен

Д. Дефо. «Робинзон Крузо»

С. Лагерлёф. «Святая ночь», «В Назарете»

Д.Свифт. «Путешествия Гулливера»

М. Твен. «Приключения Тома Сойера»

А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА:

«Домострой»

«Житие Сергия Радонежского»

«Житие протопопа Аввакума»

«Повесть о разорении Рязани Батыем»

«Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове»

«Поучение» Владимир Мономах

«Повесть о Петре и Февронии Муромских»

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Астафьев В. П. «Стрижонок Скрип», «Капалуха»

Аксаков С. Т. «Аленький цветочек»

Бианки В. В.

Белов В. И. «Малька провинилась», «Еще про Мальку»

Бажов П. П. «Серебряное копытце»

Булгаков М. А.

Бунин И. А. «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник»

Булычев К. «Путешествие Алисы»

Велтистов Е. С. «Приключения Электроника»

Гоголь Н. В.

Гончаров И. А. «Обломов»

Горький М. «Старуха Изергиль», «Случай с Евсейкой»

Гаршин В. М. «Лягушка-путешественница», «Сказка о жабе и розе»

Голявкин В. В. «Никакой горчицы я не ел»

Достоевский Ф. М. «Преступление и наказание»

Дуров В. Л. «Наша Жучка»

Драгунский В. Ю. «Друг детства», «Он живой и светится», «Главные реки», «Что любит Мишка»

Ермолаев Ю. И. «Проговорился», «Воспитатели»

Житков. Б. С. «Храбрый утенок».«Как я ловил человечков», «Про обезьянку»

Зощенко М. М.

Карамзин Н. М. «Бедная Лиза»

Куприн А. И. «Слон», «Барбос и Жулька»

Лермонтов М. Ю. «Герой нашего времени»

Лесков Н. С.

Маршак С. Я.

Мамин-Сибиряк Д. Н. «Приемыш», «Аленушкины сказки», «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Носов Н. Н.«Затейники», «Живая шляпа», «Федина задача»

Одоевский В. Ф. «Мороз Иванович», «Городок в табакерке»

Осеева В. А. «Динка»

Пришвин М. М. «Ребята и утята», «Моя родина», «Выскочка», «Осеннее утро»

Паустовский К. Г. «Растрепанный воробей», «Корзина с еловыми шишками», «Скрипучие половицы»

Платонов А. П.

Пастернак Б. Л. Роман «Доктор Живаго»

Пушкин А. С. «Дубровский» (1832 — 1833), «Капитанская дочка», «Повести Белкина»

Солженицын А. И. «Один день Ивана Денисовича», рассказы

Салтыков-Щедрин М. Е. сказки, роман «История одного города»

Соколов-Микитов И. С. «Листопадничек»

Русские народные сказки: «Сивка-Бурка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Иван-царевич и серый волк»

Толстой Л. Н.

Тургенев И. С.

Успенский Э. Н. Крокодил Гена и его друзья

Ушинский К. Д. Рассказы для детей.

Чехов А. П.

Чарушин Е. И. «Страшный рассказ», «Кабан»

Шукшин В. М.

Шолохов М. А. Роман «Тихий Дон», рассказ «Судьба человека»

Шергин Б. В. «Собирай по ягодке — наберешь кузовок»

Шварц Е. Д. «Сказка о потерянном времени»

 

Перечень произведений из школьной программы представлен на сайте youngreaders.ru, а также в группе конкурса: https://vk.com/young_readers

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫСТУПЛЕНИЙ

7.1. Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

7.2. Выступления оцениваются по параметрам:

  •  выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для исполнителя;
  •  глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
  •  грамотная речь;
  •  способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

7.3. Самостоятельный выбор произведения Конкурсантом приветствуется, при этом Конкурсант может обращаться за помощью в выборе текста к родителям, родственникам, учителям, библиотекарям, друзьям.

ЭТАПЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

8.1. Регистрация на сайте и подготовка к Конкурсу проходит с 1 октября 2017 года по 25 января 2018 года.

8.2. ПЕРВЫЙ ЭТАП – школьный.

Место проведения – школы, учреждения дополнительного образования.

Срок проведения: с 1 по 28 февраля 2018 года.

8.3. ВТОРОЙ ЭТАП – районный.

Место проведения – районные детские библиотеки, культурные центры, муниципальные учреждения дополнительного образования или органа управления образованием.

Срок проведения: с 1 по 15 марта 2018 года.

8.4. ТРЕТИЙ ЭТАП – региональный.

Место проведения – библиотеки, книжные магазины, культурные центры, учреждения

дополнительного образования или органа управления образованием.

Срок проведения: с 25 марта по 10 апреля 2018 года.

8.5. ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИНАЛ.

Отборочные туры.

Место проведения – Международный детский центр «Артек».

Срок проведения: май 2018 года.

Суперфинал.

Место проведения – Москва.

Срок проведения: 3-6 июня 2018 года.

КОЛИЧЕСТВО КОНКУРСАНТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЭТАПОВ КОНКУРСА

9.1. Количество участников первого этапа (школьного) не ограничено.

9.2. Количество победителей первого этапа (школьного) – не более 3-х конкурсантов от каждой школы/учреждения дополнительного образования.

А еще предлагаем ознакомиться с информацией

ТOP-20 ЛУЧШИХ КНИГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Сегодня предлагаем вам познакомиться с двадцатью лучшими произведениями для подростков. Данный рейтинг книг для тинейджеров был составлен редакцией журнала «Time».

Для его создания сотрудники издания провели опрос среди своих читателей, а также обратились за консультацией к авторитетным литературным деятелям, экспертам, независимым книготорговцам.

Самое время ознакомиться с произведениями, которые стали лучшими по версии издания и непременно почитать их, пополнив копилку любимых книг!

1. Шерман Алекси: «Абсолютно правдивый дневник индейца на полставки»
2. Джоан Роулинг :«Гарри Поттер и философский камень»
3. Маркус Зузак: «Книжный вор»
4. Мадлен Л’Энгл: «Трещина во времени»
5. Э.Б. Уайт: «Паутина Шарлотты»
6. Луи Сашар: «Ямы»
7. Роальд Дал: «Матильда»
8. С.Э. Хинтон: «Изгои»
9. Нортон Джастер: «Мило и волшебная будка»
10. Лоис Лоури: «Дающий»
11. Джуди Блум: «Ты здесь. Бог? Это я, Маргарет»
12. Харпер Ли: «Убить пересмешника»
13. Милдред Тейлор: «И грянул гром, услышь крик мой»
14. Люси Мод Монтгомери: «Аня из зеленых Мезонинов»
15. Клайв Льюис: «Лев, колдунья и платяной шкаф»
16. Волтер Дин Майерс: «Монстр»
17. Филипп Пулман: «Золотий компас»
18. Анна Франк: «Дневник Анны Франк»
19. Элейн Конигсбург: «С архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире»
20. Джон Грин: «В поисках Аляски»

   
  • Поделиться с друзьями в социальных сетях :

       

Комментарии закрыты.